!

250 руб/кв.м.

одна на все виды ковров

ГлавнаяСтатьиЧистка шелковых ковров

Чистка шелковых ковров

article120.jpg

Чистка ковров – ответственное занятие и без него не может быть ни одной уборки в доме или квартире. Но шелковые ковры требуют к себе особого внимания и заботы. Если у вас нет времени или сил заниматься чисткой шелковых ковров, компания «Чистомания» с радостью сделает это за вас. Самые квалифицированные в Дагестане специалисты компании удалят с вашего ковра загрязнения любой сложности.

Как почистить шелковый ковер

Чтобы натуральный или искусственный шелковый ковер долго радовал своих владельцев красотой и чистотой, следует ухаживать и чистить его. Как почистить шелковый ковер в домашних условиях:

периодически вытряхивайте ковер от пыли и мелких частиц грязи, песка, это не даст образовываться въевшимся пятнам;
при использовании пылесоса берите только гладкие насадки без щетины и абразивных материалов;
при уборке пылесосом производите выметающие движения, не позволяя ворсинкам ковра засасываться в пылесос;
легкие и не крупные загрязнения чистятся куском мягкой ткани, смоченной в мыльной воде, щетки использовать не рекомендуется.

Важно не оставлять ковер долго в висячем состоянии, если выбиваете пыль и песок. Иначе ткань вытянется и потеряет форму.

Эти простые правила сделают чистку шелковых ковров не трудным занятием и сберегут внешний вид ковров в первозданном виде.

Если же на покрытии из шелка появилось крупное въевшееся пятно, придется тщательно и аккуратно пытаться удалить его. Это будет особенно трудно, если ковер находился в местах с большой проходимостью или был соткан вручную из толстых ниток с вышивкой и узорами.

Что делать с въевшимися загрязнениями

Почистить шелковый ковер в домашних условиях можно, только следует соблюдать некоторые правила.

Если на ковре появились крупные грязевые пятна любого характера (средства личной гигиены, грязь, косметика, соусы и другое), следует не оставлять чистку на потом. Это важное правило, так как свежее пятно удалить значительно проще засохшего.

Если загрязнение содержит крупные и мелкие частицы, сначала аккуратно уберите крупные. Жидкие пятна тут же промокните бумажными полотенцами или салфетками, можно чистой сухой тканью.

Оставшиеся пятна поможет удалить раствор воды и питьевой соды, но только слабый. И даже при его использовании будьте предельно осторожны, иначе повредится узор, изменятся оттенки цветов на ковре.

Когда чистка закончена, шелковый ковер следует просушить. Не используйте для сушки горячий воздух. Лучше оставьте ковер на полу в проветриваемом помещении с открытым окном. Ткань и ворсинки высохнут самостоятельно. Так ковер сохранит свою форму и привлекательный внешний вид.

Помните, шелковые ковры не терпят грубой механической чистки и бытовых средств удаления грязи. Чтобы ваш ковер всегда сиял чистотой, рекомендуется периодически устранять даже мелкие загрязнения. Лучше всего с этим справятся специалисты компании «Чистомания» в Махачкале.

Просмотров: 1433
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!