!

250 руб/кв.м.

одна на все виды ковров

ГлавнаяСтатьиКак правильно хранить неиспользуемый ковер?

Как правильно хранить неиспользуемый ковер?

29 март 2019 - Администратор
article148.jpg

У каждого иногда возникает необходимость убрать ковер во время ремонта или длительного переезда. Хранение ковров – дело ответственное, ведь будет крайне неприятно обнаружить, что из-за неправильной подготовки и расположения изделие безвозвратно испортилось. Если хранить неиспользуемый ковер правильно – ему не страшна моль, плесень, влияние внешней среды. Необходимо учитывать множество аспектов, упаковывая ковер и выбирая для него место. 

 

 

Как подготовить ковер для хранения?

Рассмотрим несколько этапов подготовки изделия к длительному «отдыху».

●  Тщательная очистка. Грязь – один из главных врагов волокон ковра, который может привести к образованию плесени. Перед тем, как помещать ковер на длительное хранение, от загрязнений необходимо полностью избавиться. Также не нужно забывать про моль и жучки, которые так и ждут, когда Вы забудете про свой любимый ковер. Можно самостоятельно вымыть ковер губкой, используя мягкое моющее средство, и промыть ковер водой из душа. Однако значительные размеры ковра могут оказаться проблемой. Поэтому компания «Чистомания» настоятельно советует обратиться к профессионалам, чтобы облегчить свой труд и позаботиться о сохранении презентабельного внешнего вида ковра. Так не нужно будет придумывать как тщательно просушить и разместить габаритный ковер на стульях, а также не будет необходимости оставлять такую конструкцию на продолжительное время, занимая свободное пространство в доме.

● Упаковка. Если нет возможности хранить ковер горизонтально на полу, сверните ковер в плотный рулон, ворсом внутрь (если ворс длинный – наружу), наматывая по его направлению  на палку или дощечку.

● Для  длительного хранения никогда не складывайте ковер – иначе не избежать деформации материала и трещин. Заверните ковер в бумагу. Пластик, полиэтилен и целлофан использовать нельзя! Эти материалы нарушают циркуляцию воздуха и удерживают влагу, что приводит к появлению неприятного запаха, плесени и вредителей.  Лучше хранить ковер в матерчатом чехле из неплотной мешковины. 

●  Расположение. Храните изделие вертикально, на возвышенности, чтобы уберечь его от грызунов, других вредителей, влаги и деформации. Не нагружайте конструкцию сверху тяжелыми предметами поверх ковра, чтобы структура волокон не испортилась.  С тем чтобы предотвратить возникновение плесени и грибка, не забывайте и про вентиляцию места хранения, температуру воздуха и влажность. Помните о том, что рядом с рулоном нельзя хранить изделия из войлока (валенки, например), так как именно этими изделиями часто «обедает» моль. Под батареями, рядом с нагревателями и в непроветриваемых помещениях хранить ковер строго запрещено.  Нагревание пересушивает основу, и ковер начинает крошиться.

●  Проверка. По возможности распаковывайте ковер и проверяйте, нет ли повреждений. Несколько раз в год коврам необходимо принимать «солнечные ванны»: чтобы расправить ворс, их выносят на пару часов на улицу или в хорошо проветриваемое помещение. Проверяйте изделие на наличие плесени, моли, различных повреждений. Если обнаружены проблемы, срочно воспользуйтесь услугами компании «Чистомания», чтобы вернуть ковру первоначальный вид.

Не забывайте про эти несложные  шаги по правильному длительному хранению ковров. Ответственно подойдите к подготовке изделия – обратитесь в компанию «Чистомания», расположенную по адресу: г. Махачкала, ул. Крылова, 5. Звоните  и оставляйте заявку. Ждем Вас!

Просмотров: 1878
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!