!

250 руб/кв.м.

одна на все виды ковров

ГлавнаяСтатьиСоветы по уходу за коврами ручной работы

Советы по уходу за коврами ручной работы

9 дек 2018 - Администратор
article132.jpg

Ковер ручной работы издавна считается показателем состоятельности и хорошего вкуса хозяев дома. В Европе они получили распространение еще во времена, когда купцы завозили различные товары из далеких стран. Их популярность не исчезла и по сей день, и сегодня такие ковры можно встретить в современных интерьерах. Но вот как ухаживать за таким непростым изделием знают немногие. О том, как правильно ухаживать за коврами ручной работы мы сейчас и поговорим. 


Главные правила ухода за коврами дома


Старинные ковры не требуют большого ухода, так как они обычно изготовлены из натуральной шерсти, содержащей в себе ланолин, который защищает изделие от большинства загрязнений. Однако если все же возникла потребность в чистке, то делать это необходимо исключительно средствами на натуральной основе.


Стриженая шерсть имеет хорошие показатели водонепроницаемости, поэтому если на ковер была пролита жидкость, то можно быстро среагировать и промокнуть пятно мягкой тряпкой или губкой. Если сделать все быстро, то жидкость не успеет впитаться в шерсть и получится избежать появления на ковре пятна.


Если же пятно все-таки образовалось, то следует дать ему окончательно высохнуть, и только тогда предпринимать меры по его очищению. Для этого приготовьте раствор из воды и жидкого мыла, смочите в нем мягкую тряпку и протрите ею пятно. После нескольких протираний тряпку следует смочить в чистой воде, чтобы избавиться от скопившейся грязи. Процедура повторяется несколько раз до полного удаления следов пятен.
Не все загрязнения можно удалить в домашних условиях, и в тяжелых случаях стоит обратиться к специалистам. Наша компания «Чистомания» на профессиональном уровне занимается мойкой ковров ручной работы и иными видами ухода за этими изделиями. Обратиться к нам можно, позвонив по телефону в Махачкале 91-08-33 или же, приехав непосредственно в наш сервис по адресу ул. Крылова, 5. 


Хотя бы один раз в неделю ковер необходимо пылесосить, а раз в месяц делать это и с изнаночной стороны. А если изделие потеряло свою форму из-за того, что на ней долгое время стояла тяжелая мебель, то это легко исправить с помощью хлопчатобумажной ткани. Достаточно положить ее на проблемное место и отпарить его утюгом, не сильно придавливая. 


Если вам не удалось качественно обработать ковер ручной работы дома, то всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Компания «Чистомания» готова справиться с любыми проблемами и приведет ваш ковер в идеальное состояние!

 

Просмотров: 913
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!